Отдых в Анапе В начало своего отдыхаКарта сайтаКонтакты

Газетное дело в Анапе

Газеты. Они так органично вошли в жизнь современного человека, что кажется, они были с нами всегда. История местной кубанской прессы начинается с 30 марта 1863 года, когда вышел первый номер газеты «Кубанские войсковые ведомости». С января 1882 года стала издаваться первая в крае частная газета «Кубань». Газеты печатались в Екатеринодаре. В станицы их привозили 1–2 раза в неделю, читали прессу учителя и писари. Основные новости станичники узнавали в правлении или на базаре. В начале XX века активизировалась деятельность типографий, печатающих местные газеты.

Первая частная типография в Анапе открылась в 1906 году. Владельцем ее был предприимчивый и энергичный мещанин г. Екатеринодара Кубанской области Басанько Антоний Демьянович. В типографии А. Д. Басанько в 1906 году печаталась первая в Анапе газета «Земля и народ», редактором-издателем которой был Е. Е. Вилямовский. Газета была прогрессивного толка. Главная задача ее — «...послужить многострадальному русскому народу правдивым печатным словом, столь необходимым, по нашему убеждению, в это тяжелое время». Вышло лишь четыре номера этой газеты.

В 1909 году в летние месяцы (да и то не до конца купального сезона) в городке стала выходить ежедневная газета «Анапский листок», редактором-издателем был А. У. Львович-Кострица. Газета пользовалась спросом. Редакция и контора помещались в доме И. Н. Смирнова по улице Воскресенской (ныне Калинина). Печаталась она в типографии А. Д. Басанько. Вышло только 50 номеров газеты.

17 мая 1913 года вышел первый номер ежедневной газеты «Анапа-курорт». Редактором-издателем ее был полковник И. В. Остромысленский. Редактором был М. 3. Финкелынтейн. Основной целью газеты было «широкое обслуживание Анапы как климатической станции». Вышло всего 48 номеров. Газета закрылась из-за финансовых трудностей.

В начале февраля 1918 года анапская типография А. Д. Басанько была национализирована. Одним из первых шагов новой власти была организация в городе печатного органа — газеты, пропагандиста и агитатора идей победивших большевиков.

Первый номер газеты «Известия Анапского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов» вышел 27 февраля 1918 года. Полтора месяца редактором газеты был председатель Анапского ревкома Павел Иванович Протапов.

Во время Гражданской войны в Анапе издаются газеты: «Красный Октябрь» (1920 г.), «Красный маяк» и «Красный тюльпан» (1921 г.). Они выходили тиражом 120–300 экз. В начале 1927 года в Анапе выходила газета «Наш путь». Редактором ее был Иван Волховский. Тираж ее был 1000 экз. Но она просуществовала недолго. До преобразования политотдела Анапской МТС издавалась газета политотдела «Ударник колхоза».

В начале 30-х годов все районные газеты агитируют за колхозный строй. В Анапе первая районная газета «Знамя колхозника» вышла в свет 11 июля 1930 года. Она была печатным органом Анапского райкома ВКП(б), райисполкома и райвинколхозсоюза (а позже — еще и райсовпрофа). Первым редактором ее был Н. Гладилов. 30-е годы — время репрессий, чисток. И еще 1933-й и 1947-й — голодные годы в стране. В газетах и по радио об этом предпочитали молчать. Не рассказывало о голоде и «Знамя колхозника». Эта внешняя сторона жизни строго отслеживалась партийно-советскими органами. Утечка информации об истинном положении дел не допускалась. Но власти на всех уровнях боролись с голодом.

Социально-экономическое развитие Анапы в 30-е годы шло интенсивно. Создаются товарищества по совместной обработке земли: «Красноармеец» и «Виноградарь». В станице Анапской организована первая коммуна «Рассвет», на хуторе Цыбанобалка — коммуна имени Ворошилова, в селе Су-Псех — коммуна имени Ковтюха. На хуторе Рассвет был создан колхоз «Красный Октябрь», позднее ему присвоено другое название — «Имени Кагановича». Работал винзавод мощностью 150 тонн переработки винограда в сезон. Трудились работники Анапской зональной опытной станции и рыболовецкого колхоза «Дружба». В 1932 году в Анапе было создано автопредприятие — «Азчертранс». На базе двух артельных пекарен организован хлебозавод; на базе частного цеха — молокозавод. Газета подробно освещала жизнь этих предприятий. Печаталась газета на грубой оберточной бумаге синего, зеленого, розового, бежевого цветов.

Началась Великая Отечественная война. Последний номер анапской газеты «Знамя колхозника» вышел в пятницу 7 августа 1942 года, а 31 августа Анапа была оккупирована фашистами. Оккупанты стали даже выпускать «Анапский вестник» — свой информационный листок с набором текста на русском и частично немецком языках, издававшийся в их фронтовой типографии. В них сообщалось об очередных победах фашистов на фронте, печатались многочисленные постановления районной управы.

После освобождения Анапы от фашистов в городе распространялась ежедневная красноармейская газета 18-й армии-освободительницы «Знамя Родины»; в номере за 22 сентября 1943 года на первой полосе крупными буквами было напечатано: «Наши войска заняли Анапу». Уже через шесть дней в освобожденной Анапе стали издаваться бюллетени газеты «Знамя колхозника», они выходили форматом А4, тиражом 800 экз. Печатали в них только сводки Совинформбюро, телеграммы ТАСС, иногда объявления.

В октябре 1943 года газета «Знамя колхозника» выходила в объеме 2 полосы, в 1944 году ее тираж был 1500 экз. Заведующим издательством до июля 1950 года был Д. И. Подболотный.

С 16 сентября 1953 г. вдвое увеличился объем газеты, она стала 4-полосной и выходила 3 раза в неделю. Стоимость газеты была 15 коп.

29 апреля 1960 г. анапская районная газета вышла под новым названием — «Ленинец». Это было вызвано тем, что после реорганизации сельскохозяйственных артелей в совхозы в Анапе не осталось колхозов. А 12 апреля 1961 г. газету подписал новый редактор — Д. Т. Мордик.

В результате очередных структурных преобразований в крае (не всегда оправданных, как потом показала жизнь) с апреля 1962 г. по 1 марта 1963 г. газеты в Анапе вообще не было. В городе Крымске издавалась объединенная газета «Советское Черноморье», освещающая жизнь Анапского, Крымского, Геленджикского и Темрюкского районов. Редактором этой газеты был А. И. Даничкин.

С 1 марта 1963 г. в Анапе вышел первый укрупненный номер газеты «Советское Черноморье». Это была единственная газета на территории от Новороссийска до ст. Красноармейской. Редактором ее стал В. И. Ткаченко.

В 1965 г. газета «Советское Черноморье» становится печатным органом только Анапского ГК КПСС и горисполкома. Она освещает жизнь Анапского района. Почти 21 год редактором «Советского Черноморья» был Василий Иванович Ткаченко, ныне почетный гражданин Анапы.

В 1991 году субботние номера газеты «Советское Черноморье» выходили с приложениями «Малая бухта» (редактор В. Курбацкий) и «Горгиппия» — всего 3 номера, редактор Ю. Сердериди.

Постановлением главы администрации г.-к. Анапа № 589/6 от 24 декабря 1993 г. газета «Советское Черноморье» сменила название на «Анапское Черноморье» — редакторы В. И. Курбацкий, К. Л. Бережнова, В. И. Калачев, С. П. Шека. В 1995 году приложением к «Анапскому Черноморью» выходил вестник администрации — «Курорт Анапа». Ответственным за выпуски был В. И. Курбацкий.

В 1999 году Ассоциации греческих общественных объединений России и Кубани стали издавать в Анапе газету «Эвксинос Понтос», а с 2001 года ее сменила газета Ассоциации греческих обществ Кубани — «Понтос» (были попытки выпускать газету с таким же названием в 1992 и 1994 годах). Все эти газеты редактировал Ю. И. Сердериди. Из-за недостаточного финансирования они издавались около 6 лет.

На землях, пожалованных командующему русскими кавалерийскими частями генералу Павлову, вырос хутор Павловка. А ниже по течению реки Шенгири возник другой населенный пункт — Варваровка, названный в честь дочери Павлова Варвары, русской патриотки, выходившей не одного раненого солдата. Уже в наши дни два хутора были объединены в село Варваровку, в окресностях этого населенного пункта по дороге в Сукко расположен замечательный пансионат Шингари названный в честь реки.

В Варваровке поселились чехи, прибывшие из Богемии. Остановились между двух холмов, недалеко от моря. Началась жизнь, полная лишений и голода. Жили в землянках, лес выкорчевывали вручную, обрабатывали землю, разводили скот. Постепенно обживаясь, строили дома, как у себя на родине, в Чехии: узкие, длинные, обращенные фасадом к улице. Разводили фруктовые сады, обрабатывали землю лошадьми, возделывали пшеницу, сажали картофель на довольно больших площадях. Получали масло, которое уже к 1874 году продавали и даже отправляли в Керчь, Ялту, Одессу, Сухуми. Скотоводство являлось основной отраслью. Ухаживали за скотом с любовью, кормили хорошо, зимой живность находилась в теплых помещениях. Кроме рогатого скота, выращивали хороших лошадей, которых покупали для городской упряжи. Почти все поселяне занимались возделыванием табака.

Семьи у чехов были большие — по 9–12 человек. Старших слушали и почитали. Рождение ребенка в семье всегда было праздником. Крестили новорожденных в костеле или у бабушек. Детей воспитывали в строгости, к труду приучали с 7–9 лет. Одевались просто, но аккуратно. Женщины носили платья с длинными рукавами или длинную прямую широкую юбку, подпоясанную веревочкой, кружевную блузу, фартучек, чепчик, на плечах — платок, на ногах — белые вязаные носки и тапочки из свиной кожи.

В кубанской справочной книге за 1891 год отмечено, что в 1890 году в Варваровке проживало 216 человек, из них коренных чехов —188, имелось 29 жилых домов, 1 церковь и 1568 десятин земли. В Павловке — 785 десятин земли, 1 церковь, 20 жилых домов, всех жителей — 124 человека, коренных —121 человек. Относились эти поселения к Таманскому полковому округу Темрюкского отдела. До поселения русских семей в 20-х гг. 20-го века разговаривали только на чешском языке.

Все эти неказачьи поселения составляли небольшой процент относительно доли всех иногородних. Тем не менее им суждено было внести в жизнь казачества сильную экономическую струю и в некоторой степени изменить характер поселочных форм Кубанской области. Объективную оценку роли иногородних в развитии экономики и культуры Кубани дал Я. Д. Малама: «Несомненно, в общегосударственном отношении прилив в область сотен тысяч умелых работников полезен и желателен. Колоссальный успех в экономическом развитии области и в эксплуатации ее природных богатств — свидетельство тому».

Т. К. Хоменко

Телефон: +7 (499) 918-64-19